Во что верят протестанты?

Христианство имеет три основных направления. Это католичество, православие и протестантизм. То есть протестанты – это та категория верующих, которые принадлежат к одной из нескольких ветвей Христианского учения.

Прежде всего хочется отметить, что протестантская церковь – это истинная церковь, а не каприз эпохи Средневековья. Она играет важнейшую роль в истории и занимает уникальное место в истории Христианства.

А с чего все началось?

Слово протестант вошло в лексикон со времен Мартина Лютера. В то время немецкие князья выразили протест на церковном соборе в Спирее в 1529 году. Их замечания были направлены против формального вероисповедания, продажи индульгенций и покупки церковных должностей.

После протеста, верующие во главе с Мартином Лютером отделились в новое течение и сформировали 5 основных принципов, на котором стали строить новую христианскую ветвь. Вот они:

Принципы Quinque Sola («только пять»)

Sola Scripture («Только Писание»):

Согласно протестантскому учению, Библия является истинным Божьим Словом, которое несет в себе истину. На Писании основываются все протестантские доктрины и постулаты.

Sola Fide («Только верой»):

По мнению протестантов, каждый человек согрешил и лишен Славы Божьей. Но спасается человек только верой. Ни церковью, ни благословением пап, ни поступками человека. Мартина Лютера восхищал религиозный опыт Августина Аврелия, который привел к вере внезапно, будто пробивная сила благодати Бога снизошла на него. Поэтому Лютер считал, что спасение дарует только Бог, и для спасения необходима вера. Никакие святые или индульгенции не помогут человеку, если он не верит.

Sola Gratia («Только благодатью»):

Спасение приходит только посредством Божьей благодати, как незаслуженно явленной милости, явленной Богом грешнику ради Иисуса, но не как нечто заслуженное грешником. Человек, который верит, еще не может рассчитывать на спасение. Вера является одним из условий спасения, а само спасения дается благодатью. Спасение предопределено. Человек не может спастись сам, эта власть принадлежит только Богу.

Solus Christus («Только Христос»):

Спасение возможно только через Иисуса Христа. Он является единственным посредником между Богом и человеком. Это подтверждено словами Христа из Писания: «Я есмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через меня» (Евангелие от Иоанна 14:16). Святые, иконы, священники не дадут человеку спасения. Только Христос может это сделать. Между человеком и Христом нет никаких посредников в виде святых, которым молятся православные и католики.

Soli Deo Gloria («Только Богу слава»):

Славить можно только Бога, не папу римского, не священника, а только Бога. Ибо спасение только от Бога, а не от людей. Все люди грешны, они не достойны прославления в религиозном смысле.

А теперь рассмотрим более подробно…

В своей сути учение протестантизма также, как и другие направления Христианства описается на веру в единого Бога, а также на Библию, как на единственный и важнейший источник христианского учения.

Протестанты, как и православные и католики принимают Никейский символ веры, принятый первым Собором Церкви в 325 году. Согласно протестантскому учению Иисус Христос является спасителем и обладает Божественной природой. Непорочное зачатие Иисуса Христа и его смерть за грехи человечества признается у протестантов точно также, как и в других деноминациях.

Также протестантизм верит, что Господь умер и воскрес на третий день. Все три течения соглашаются в то, что покаяние и вера необходимы, чтобы обрести вечную жизнь и спасти свою душу от мук ада. И согласно протестантскому учению достичь спасения можно только верой в Спасителя, в Иисуса Христа. И это подтверждает Библия. В своем послании к Ефесянам Апостол Павел говорит (2:8-9): «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». Таким образом, протестанты верят, что спасение — это дар Божий, который никто не может заработать добрыми делами. Оно основано на покаянии в наших грехах и вере в жертвенную смерть Христа.

Самым авторитетным источником для протестантов является Библия. Они не уделяют большого внимания церковным традициям, в отличие от православных и католических христиан. Конечно, нельзя сказать, что у протестантов нет никаких традиций. Они есть, к примеру принятие Святого причастия или проведение Богослужений по воскресениям.

Протестанты не имеют ничего против церковных традиций, кроме тех случаев, когда эти традиции противоречат Писанию. Они обосновывают это в первую очередь словами Иисуса Христа в Евангелии от Марка 7:8 «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого…»

Так какой же формат Богослужений у протестантов? Формат служб довольно сильно отличаются от других деноминаций. Служения не имеют такой пышности и богатства, как к примеру, у православных. Церковь для протестантов – это прежде всего люди. И как говорится в Писании: «Где двое или трое собрались во имя мое, так и Я среди них».

На протестантских Богослужениях также играет музыка и звучат песни прославления, но все музыкальное сопровождение служения приближено к человеческому пониманию и поется на родном и очень ясном языке. Также во время Богослужений разбирается слово Божье и звучат молитвы.

При этом протестанты активно развивают свое личное общение с Богом и молятся от сердца, а не по каноническим молитвам. Во время Богослужений проводится причастие. Где каждый христианин может соединиться с Богом и очиститься от грехов, приняв Его Святую кровь и Плоть.

В ортодоксальных конфессиях считают, что только руководители церквей могут толковать Библию верно. Протестанты же считают, что каждый христианин ответственен за качество своей духовной жизни. Каждый может сам понимать основные доктрины Библии с Божьей помощью, размышляя над Писанием и внимательно изучая его.